水泳部

平成28年度 水泳競技「大会記録」(3月)
◇第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(東京 辰巳国際水泳場)※3月27日(月)~30日(木)
 
男子
 上田 迅(中1)   100m背泳ぎ   1分00秒80   ※予選51位
 上田 迅(中1)   200m背泳ぎ   2分11秒77   ※予選43位
 上田 迅(中1)   200m個人メドレー  2分13秒62   ※予選45位
 
 
 
平成28年度 水泳競技「大会記録」(2月)
 
 
◇JSCA I LOVE ぎふスイミングカーニバル・短水路」(長良川スイミングプラザ)※タイム決勝(9位以上)※2月19日(日)
 
男子
 中田 温大(中1)  100m自由形   58秒54     3位
 兼松 洋佑(高1)  100m自由形   55秒27     6位
 前川 拳史朗(中2) 200m自由形   2分03秒67  3位
 榊原 稜栞(高2)  200m自由形   1分55秒29  1位
 兼松 洋佑(高1)  200m自由形   1分57秒88  3位
 日比野 隼也(高2) 200m自由形   1分58秒16  4位
 峰尾 迅(中3)   200m自由形   2分00秒77  8位
 榊原 稜栞(高2)  400m自由形   3分59秒53  1位
 日比野 隼也(高2) 400m自由形   4分08秒81  2位
 上田 迅(中1)   100m背泳ぎ   1分01秒27  4位
 中田 温大(中1)  100m平泳ぎ   1分11秒91  7位
 三輪 陽斗(中2)  100m平泳ぎ   1分12秒59  8位
 柴田 帆志己(高1) 100m平泳ぎ   1分06秒97  3位
 平野 奨馬(高2)  200mバタフライ   2分05秒89  2位
 上田 迅(中1)   200m個人メドレー  2分12秒89  2位
 峰尾 迅(中3)   400m個人メドレー  4分38秒75  2位
 上田・中田・三輪・前川  400mフリーリレー 3分48秒64 1位
 日比野・榊原・平野・兼松 400mフリーリレー 3分35秒66 1位 
 上田・中田・前川・三輪  400mメドレーリレー 4分07秒79 1位
 峰尾・柴田・平野・榊原  400mメドレーリレー 3分56秒84 3位
 
女子
 里見 真奈(高2)  200m自由形    2分24秒71  7位
 山岡 ケイ(中3)   200m個人メドレー 2分18秒98  1位
 高井 愛未(高2)  200m個人メドレー 2分50秒43   2位 
 山岡 ケイ(中3)   400m個人メドレー 4分58秒18    1位
 
 
◇岐阜県室内記録会・第39回全国JOC春季岐阜県予選(長良川スイミングプラザ)※タイム決勝(9位以上)※2月5日(日)
 
男子
 中田 温大(中1)  200m自由形   2分03秒22  5位
 上田 迅(中1)   100m背泳ぎ   1分00秒73  3位
 前川 拳史朗(中2) 100mバタフライ   1分00秒12  4位
 前川 拳史朗(中2) 200m個人メドレー  2分12秒86  3位
 上田 迅(中1)   200m個人メドレー  2分13秒67  4位
 三輪 陽斗(中2)  200m個人メドレー  2分17秒93  8位
 
 堀本 凜太郎(高1) 100m平泳ぎ   1分10秒86  9位
 三輪 陽斗(中2)  200m平泳ぎ   2分31秒12  4位
 柴田 帆志己(高1) 200m平泳ぎ   2分24秒58  4位
 堀本 凜太郎(高1) 200m平泳ぎ   2分33秒46  7位
 前川 拳史朗(中2) 100mバタフライ   1分00秒05  1位
 平野 奨馬(高2)  100mバタフライ   56秒80     2位
 
 
平成28年度 水泳競技「大会記録」(1月)
 
 
◇第43回JSCA新年フェスティバル水泳競技大会(岐阜会場)短水路(長良川スイミングプラザ)※タイム決勝(9位以上)※1月8日(日)
 
男子
 兼松 洋佑(高1)  100m自由形   55秒41     5位
 榊原 稜栞(高2)  200m自由形   1分57秒28  1位
 兼松 洋佑(高1)  200m自由形   1分58秒03  3位
 日比野 隼也(高2) 200m自由形   1分59秒48  5位
 榊原 稜栞(高2)  400m自由形   4分05秒12  1位
 日比野 隼也(高2) 400m自由形   4分11秒32  2位
 上田 迅(中1)   100m背泳ぎ   1分01秒93  3位
 中田 温大(中1)  100m平泳ぎ   1分07秒44  8位
 原 陽貴(中1)   50m平泳ぎ     35秒66     4位
 千代岡 聖真(高1) 50m平泳ぎ     39秒97     5位
 三輪 陽斗(中2)  100m平泳ぎ   1分12秒86  8位
 上田 迅(中1)   100m平泳ぎ   1分12秒89  9位
 柴田 帆志己(高1) 200m平泳ぎ   2分26秒43  5位
 平野 奨馬(高2)  50mバタフライ   26秒12     1位
 前川 拳史朗(中2) 100mバタフライ   59秒24     1位
 平野 奨馬(高2)  100mバタフライ   57秒44     2位
 宮西 洋介(高1)  200mバタフライ   2分11秒97  4位
 峰尾 迅(中3)   200m個人メドレー  2分11秒03  1位
 上田 迅(中1)   200m個人メドレー  2分14秒99  3位
 三輪 陽斗(中2)  200m個人メドレー  2分18秒76  5位
 峰尾 迅(中3)   400m個人メドレー  4分34秒00  1位
 前川 拳史朗(中2) 400m個人メドレー  4分51秒34  2位
 原 陽貴(中1)   400m個人メドレー  5分22秒35  5位
 上田・三輪・中田・前川  400mフリーリレー 3分48秒36 1位
 榊原・日比野・兼松・平野 400mフリーリレー 3分35秒90 2位 
 上田・中田・前川・三輪  400mメドレーリレー 4分12秒09 1位
 兼松・柴田・平野・榊原  400mメドレーリレー 4分02秒64 3位
 
女子
 里見 真奈(高2)  50m自由形    31秒27    8位
 里見 真奈(高2)  100m自由形    1分08秒11   7位
 山岡 ケイ(中3)   200m個人メドレー 2分18秒34   1位
 日比野 紗英(中3) 200m個人メドレー 2分31秒69  2位 
 山岡 ケイ(中3)   400m個人メドレー 4分49秒11   1位
 日比野 紗英(中3) 400m個人メドレー 5分09秒80  2位 
 山岡・日比野 他   400mフリーリレー 4分22秒04  4位
 里見・日比野 他   400mメドレーリレー 4分58秒63  4位
 
 
 
平成28年度 水泳競技「大会記録」(12月)
 
 
◇JSCA岐阜県ジュニア冬季水泳記録会(長良川スイミングプラザ)※タイム決勝(9位以上)※12月18日(日)
 
男子
 峰尾 迅(中3)   200m自由形   1分59秒56  1位
 日比野 隼也(高2) 200m自由形   1分57秒60  1位
 平野 奨馬(高2)  200m自由形   1分59秒96  3位
 平野 奨馬(高2)  50m背泳ぎ    29秒56    1位
 上田 迅(中1)   100m背泳ぎ   1分01秒78  3位
 前川 拳史朗(中2) 100m背泳ぎ   1分03秒08  4位
 上田 迅(中1)   200m背泳ぎ   2分17秒63  2位
 原 陽貴(中1)   50m平泳ぎ     35秒09     3位
 峰尾 迅(中3)   100m平泳ぎ   1分08秒91  4位
 中田 温大(中1)  100m平泳ぎ   1分11秒47  6位
 平野 奨馬(高2)  50mバタフライ     26秒32     1位
 三輪 陽斗(中2)  100mバタフライ  1分02秒37  1位
 千代岡 聖真(高1) 100mバタフライ  1分20秒96  4位
 前川 拳史朗(中2) 200mバタフライ  2分17秒24  1位
 千代岡 聖真(高1) 100m個人メドレー 1分21秒04  3位
 上田 迅(中1)   200m個人メドレー 2分13秒99  2位
 三輪 陽斗(中2)  200m個人メドレー 2分17秒97  4位
 中田 温大(中1)  200m個人メドレー 2分21秒43  6位
 榊原 稜栞(高2)  200m個人メドレー 2分08秒54  1位
 上田・中田・三輪・前川 200mフリーリレー 1分46秒02 1位
 上田・中田・前川・三輪 200mメドレーリレー 1分56秒98 1位
 
女子
 里見 真奈(高2)  100m自由形   1分07秒12  4位
 山岡 ケイ(中3)   200m平泳ぎ   2分37秒68  1位
 日比野 紗英(中3) 200mバタフライ  2分31秒71  3位 
 山岡 ケイ(中3)   200m個人メドレー 2分20秒40  1位
 日比野 紗英(中3) 200m個人メドレー 2分35秒14  7位 
 里見 真奈(高2)  200m個人メドレー 2分40秒23  9位
 
 
 
◇岐阜県短水路記録会(長良川スイミングプラザ)※決勝・タイム決勝(9位以上)※12月4日(日)
 
男子
 榊原 稜栞(高2)  200m自由形    1分58秒24  2位
 兼松 洋佑(高1)  200m自由形      1分59秒32   5位
 日比野 隼也(高2) 400m自由形    4分05秒73  1位
 榊原 稜栞(高2)  400m自由形    4分08秒94  2位
 日比野 隼也(高2) 1500m自由形    16分17秒85  2位
 峰尾 迅(中3)   1500m自由形      16分26秒40  3位
 兼松 洋佑(高1)  1500m自由形    16分28秒85  4位
 榊原 稜栞(高2)  1500m自由形    16分57秒35  7位
 平野 奨馬(高2)  1500m自由形    16分59秒03  8位
 前川 拳史朗(中2) 1500m自由形    17分01秒69  9位
 上田 迅(中1)   100m背泳ぎ     1分01秒40   7位
 上田 迅(中1)   200m背泳ぎ     2分11秒83  5位
 堀本 凜太郎(高1) 50m平泳ぎ       31秒70     5位
 平野 奨馬(高2)  50mバタフライ     25秒79        2位
 平野 奨馬(高2)  100mバタフライ     56秒86        1位
 峰尾 迅(中3)   200mバタフライ     2分10秒30  5位
 宮西 洋介(高1)  200mバタフライ   2分12秒92    9位
 
女子
 山岡 ケイ(中3)   800m自由形    9分20秒51  4位
 日比野 紗英(中3) 800m自由形    9分49秒42   9位 
 日比野 紗英(中3) 200m平泳ぎ     2分50秒23  8位
 山岡 ケイ(中3)   200m個人メドレー  2分20秒47  1位
 日比野 紗英(中3) 200m個人メドレー  2分30秒49  9位
 
 
 
平成28年度 水泳競技「大会記録」(10月)
 
◇JSCA全国ブロック対抗水泳競技大会(北海道江別市・野幌総合運動公園)※10月8日(土)・9日(日)
 
男子
 峰尾 迅(中3)   400m個人メドレー 4分44秒85   7位
 
 
◇JSCA東海ブロック短水路水泳競技大会(長良川スイミングプラザ)※10月1日(土)・2日(日)
 
男子13・14歳
 上田 迅(中1)   200m背泳ぎ    2分13秒93     3位
 上田 迅(中1)   200m個人メドレー 2分16秒68   10位
 中田 温大(中1)  50m自由形    27秒72    28位
 
 
平成28年度 水泳競技「大会記録」(9月)
 
◇第71回国民体育大会・希望郷いわて国体・水泳競技(岩手県盛岡市立総合プール)※9月9日(木)~11日(土)
 
少年B
 山岡 ケイ(中3) 女子200m個人メドレー  2分22秒86 全国17位
 岐阜(山岡他)   女子400mメドレーリレー   4分25秒98 全国16位
 
 
平成28年度 水泳競技「大会記録」(8月)
 
◇岐阜県高校新人水泳競技大会(長良川スイミングプラザ)※8月27日(土)
 
男子・・・総合2位
 兼松 洋佑(高1)  50m自由形     26秒00     5位
 兼松 洋佑(高1)  100m自由形   56秒55     6位
 榊原 稜栞(高2)  200m自由形   1分58秒96  2位
 日比野 隼也(高2) 200m自由形   2分00秒02  4位
 日比野 隼也(高2) 400m自由形   4分13秒53  1位
 柴田 帆志己(高1) 100m平泳ぎ   1分07秒46  2位
 堀本 凜太郎(高1) 100m平泳ぎ   1分11秒33  9位
 柴田 帆志己(高1) 200m平泳ぎ   2分28秒31  5位
 堀本 凜太郎(高1) 200m平泳ぎ   2分36秒23  7位
 平野 奨馬(高2)  100mバタフライ   57秒34     1位
 平野 奨馬(高2)  200mバタフライ   2分09秒53  1位
 宮西 洋介(高1)  200mバタフライ   2分14秒11  4位
 榊原 稜栞(高2)  400m個人メドレー  4分53秒58  1位
 宮西 洋介(高1)  400m個人メドレー  5分17秒31  5位
 兼松・日比野・平野・榊原 400mフリーリレー 3分41秒55 1位
 兼松・柴田・平野・榊原 400mメドレーリレー 4分05秒24 3位
女子
 里見 真奈(高2)  100m自由形   1分07秒22  7位
 里見 真奈(高2)  400m自由形   5分07秒13  7位
 
 
◇第39回全国JOCジュニアオリンピック夏期水泳競技大会(東京都 辰巳国際水泳場)※8月22日(月)~26日(金)
 
女子15・16歳
 山岡 ケイ(中2) 200m個人メドレー  2分23秒04  全国29位
 
 
◇岐阜県小学校中学校学年別(長良川スイミングプラザ)※8月20日(土)・21日(日)
 
男子
 中田 温大(中1)  200m自由形   2分12秒92   2位
 中田 温大(中1)  400m自由形   4分36秒04   3位
 上田 迅(中1)   50m背泳ぎ     30秒52    1位
 中田 温大(中1)  50m背泳ぎ     32秒08    3位
 上田 迅(中1)   100m背泳ぎ   1分05秒70   1位
 中田 温大(中1)  100m背泳ぎ   1分10秒29   3位
 前川 拳史朗(中2) 100m背泳ぎ     1分06秒83   4位
 原 陽貴(中1)   50m平泳ぎ     37秒51    6位
 原 陽貴(中1)   100m平泳ぎ   1分22秒76   7位
 上田 迅(中1)   50mバタフライ   28秒94      1位
 上田 迅(中1)   100mバタフライ   1分02秒87   1位
 前川 拳史朗(中2) 100mバタフライ   1分02秒46   1位
 上田 迅(中1)   200m個人メドレー  2分19秒23   1位
 中田 温大(中1)  200m個人メドレー  2分27秒69   3位
 前川 拳史朗(中2) 200m個人メドレー  2分21秒66   2位
女子
 日比野 紗英(中3) 100m背泳ぎ   1分16秒09   5位
 日比野 紗英(中3) 200m個人メドレー  2分34秒70   5位
 
 
◇平成28年度全国高等学校総合体育大会・第84回日本高等学校選手権水泳競技大会(広島県総合屋内プール)※8月20日(土)
 
男子
 平野 奨馬(高2)  100mバタフライ   56秒97  ※予選 全国54位
 
 
◇平成28年度全国中学校体育大会/第56回全国中学校水泳競技大会(新潟県 長岡市ダイエープロビスフェニックスプール)※8月17日(水)・19日(金)
 
女子
 山岡 ケイ 400m個人メドレー 5分00秒34 ※予選 全国16位
 山岡 ケイ 200m個人メドレー 2分22秒47  ※予選 全国16位
 
 
◇第38回東海中学校総合体育大会・水泳競技(名古屋市 日本ガイシアリーナ)※8月9日(火)
 
男子
 中田 温大(中1)  200m自由形   2分13秒02   タイム決勝16位
 前川 拳史朗(中2) 200m背泳ぎ   2分19秒71   タイム決勝7位
 上田 迅(中1)   200m背泳ぎ     2分21秒00   タイム決勝9位
 峰尾 迅(中3)   400m個人メドレー 4分46秒97  タイム決勝4位
 前川・峰尾・上田・三輪 400mフリーリレー 3分58秒29 タイム決勝11位
女子
 山岡 ケイ(中3)  400m個人メドレー  5分00秒38  タイム決勝1位
 日比野 紗英(中3) 400m個人メドレー 5分31秒10  タイム決勝14位
 
 
◇ミナモチャレンジスプリント大会(長良川スイミングプラザ)※8月7日(日)
 
男子
 原 陽貴(中1)   13・14歳 50m背泳ぎ  予選   37秒65  7位
 原 陽貴(中1)   13・14歳 50m背泳ぎ  A決勝   37秒18  7位
 松永 光浩(高2)  15・16歳 50m背泳ぎ  タイム決勝 37秒09  4位
 千代岡 聖真(高1) 15・16歳 50m平泳ぎ  予選   39秒85  8位
 千代岡 聖真(高1) 15・16歳 50m平泳ぎ  A決勝   40秒96  9位
 松永 光浩(高2)  15・16歳 50m平泳ぎ  予選   40秒95  9位
 松永 光浩(高2)  15・16歳 50m平泳ぎ  A決勝   39秒99  8位
 松永 光浩(高2)  15・16歳 50mバタフライ  タイム決勝 35秒13    4位
 
 
平成28年度 水泳競技「大会記録」(7月)
 
◇平成28年度岐阜県水泳選手権・第71回国民体育大会岐阜県予選(長良川スイミングプラザ)※7月30日(土)・31日(日)
 
男子
 榊原 稜栞(高2)  200m自由形   1分59秒97  7位
 兼松 洋佑(高1)  200m自由形   2分03秒53  9位
 榊原 稜栞(高2)  400m自由形   4分10秒64  4位
 前川 拳史朗(中2) 200m背泳ぎ     2分21秒62  7位
 柴田 帆志己(高1) 100m平泳ぎ   1分06秒77  7位
 柴田 帆志己(高1) 200m平泳ぎ   2分22秒93  6位
 平野 奨馬(高2)  50mバタフライ   25秒88     2位
 平野 奨馬(高2)  100mバタフライ   56秒32     3位
 平野 奨馬(高2)  200mバタフライ   2分07秒90  1位
 宮西 洋介(高1)  200mバタフライ   2分14秒62  5位
 峰尾 迅(中3)   200m個人メドレー  2分15秒98  7位
 榊原 稜栞(高2)  400m個人メドレー  4分43秒46  3位
 峰尾 迅(中3)   400m個人メドレー  4分45秒94  5位
女子
 島田 由奈(高3)  800m自由形   9分47秒08  4位
 宮西 志帆(高3)  800m自由形     10分14秒07  5位
 里見 真奈(高2)  800m自由形   10分48秒43  9位
 島田 由奈(高3)  1500m自由形   18分27秒37  3位
 山岡 涼奈(高3)  1500m自由形   18分28秒70  4位
 山岡 ケイ(中3)   100m背泳ぎ   1分06秒84  3位
 山岡 ケイ(中3)   100m平泳ぎ   1分14秒40  2位
 山岡 ケイ(中3)   200m個人メドレー  2分21秒21  2位
 山岡 涼奈(高3)  200m個人メドレー  2分31秒69    6位
 日比野 紗英(中3) 400m個人メドレー  5分20秒90  6位
 
 
◇第59回岐阜県中学校水泳競技大会(長良川スイミングプラザ)※7月27日(水)
 
男子
 中田 温大(中1)  200m自由形   2分14秒86   予選10位 ※東海大会出場
 上田 迅(中1)   100m背泳ぎ   1分12秒17   予選14位
 上田 迅(中1)   200m背泳ぎ   2分21秒02   予選2位
 前川 拳史朗(中2) 200m背泳ぎ     2分22秒07   予選4位
 前川 拳史朗(中2) 200m背泳ぎ   2分20秒02   A決勝3位 ※東海大会出場
 上田 迅(中1)   200m背泳ぎ     2分20秒89   A決勝4位 ※東海大会出場
 峰尾 迅(中3)   200m個人メドレー 2分15秒95  予選2位
 峰尾 迅(中3)   200m個人メドレー 2分16秒08  A決勝2位
 峰尾 迅(中3)   400m個人メドレー 4分44秒70  予選1位
 原 陽貴(中1)   400m個人メドレー 5分57秒60  予選8位
 峰尾 迅(中3)   400m個人メドレー 4分44秒21  A決勝1位 ※東海大会出場
 原 陽貴(中1)   400m個人メドレー 5分46秒78  A決勝8位
 前川・上田・中田・三輪 400mフリーリレー 4分03秒39 予選3位
 峰尾・前川・上田・三輪 400mフリーリレー 3分57秒89 A決勝2位 ※東海大会出場
 上田・中田・峰尾・前川 400mメドレーリレー 4分18秒95 予選1位
女子
 山岡 ケイ(中3)  200m個人メドレー  2分22秒23  予選1位 ※全中出場
 日比野 紗英(中3) 200m個人メドレー 2分36秒29  予選4位
 山岡 ケイ(中3)  200m個人メドレー  2分23秒41  A決勝1位
 日比野 紗英(中3) 200m個人メドレー 2分34秒87  A決勝3位
 山岡 ケイ(中3)  400m個人メドレー  4分59秒90  予選1位
 日比野 紗英(中3) 400m個人メドレー 5分24秒07  予選2位
 山岡 ケイ(中3)  400m個人メドレー  4分59秒48  A決勝1位 ※全中・東海大会出場
 日比野 紗英(中3) 400m個人メドレー 5分20秒48  A決勝3位 ※東海大会出場
 
 
◇中濃地区総合体育大会水泳競技(関高25mプール)※7月26日(火)
 
男子・・・57点 ※総合優勝
 平野 奨馬(高2)  50m自由形     25秒94     1位
 松永 光浩(高2)  50m自由形     29秒47       3位
 兼松 洋佑(高1)  100m自由形   56秒53       1位
 榊原 稜栞(高2)  200m自由形   1分55秒66  1位
 日比野 隼也(高2) 400m自由形   4分15秒83  1位
 宮西 洋介(高1)  400m自由形   4分26秒41  2位
 堀本 凜太郎(高1) 50m平泳ぎ     33秒42     1位
 柴田 帆志己(高1) 100m平泳ぎ   1分06秒74  1位
 堀本 凜太郎(高1) 100m平泳ぎ   1分13秒84  2位
 柴田 帆志己(高1) 50m背泳ぎ     32秒02     1位
 宮西 洋介(高1)  100m背泳ぎ   1分14秒61  2位
 兼松 洋佑(高1)  50mバタフライ   30秒23       1位
 平野 奨馬(高2)  100mバタフライ   56秒80     1位
 日比野 隼也(高2) 100m個人メドレー  1分09秒15    1位
 榊原 稜栞(高2)  200m個人メドレー  2分09秒10  1位
 兼松・堀本・宮西・榊原  200mフリーリレー 1分47秒26 1位
 兼松・日比野・平野・榊原 400mフリーリレー 3分37秒00 1位
 兼松・堀本・宮西・榊原  200mメドレーリレー 1分55秒52 1位
女子・・・総合得点36 ※総合優勝
 山岡 涼奈(高3)  50m自由形     30秒68     1位
 島田 由奈(高3)  50m自由形     31秒27     2位
 里見 真奈(高2)  100m自由形   1分07秒96  1位
 高井 愛未(高1)  100m背泳ぎ     1分21秒26  1位
 宮西 志帆(高3)  50mバタフライ    34秒04    2位
 里見 真奈(高2)  200m個人メドレー 2分46秒55   1位
 高井 愛未(高1)  200m個人メドレー 2分47秒45   2位
 里見・山岡・宮西・高井 200mフリーリレー 2分09秒89   1位
 島田・山岡・里見・高井 400mフリーリレー 4分43秒31   1位
 高井・里見・山岡・宮西 200mメドレーリレー 2分31秒39   2位
 
 
◇第63回東海高等学校総合体育大会(長良川スイミングプラザ)※7月22日(金)・23日(土)・24日(日)
 
男子
 榊原 稜栞(高2)  200m自由形   1分57秒79  17位
 兼松 洋佑(高1)  200m自由形   2分01秒85    23位
 日比野 隼也(高2) 400m自由形   4分16秒26  23位
 榊原 稜栞(高2)  400m自由形   4分20秒42  29位
 日比野 隼也(高2) 1500m自由形   17分04秒20  24位
 柴田 帆志己(高1) 100m平泳ぎ   1分07秒64  19位
 堀本 凜太郎(高1) 100m平泳ぎ   1分12秒67  31位
 柴田 帆志己(高1) 200m平泳ぎ   2分25秒50  18位
 堀本 凜太郎(高1) 200m平泳ぎ   2分34秒23  28位
 平野 奨馬(高2)  100mバタフライ   56秒33     13位 ※全国高校総体(インターハイ)出場!
 宮西 洋介(高1)  200mバタフライ   2分14秒91  22位
 平野 奨馬(高2)  400m個人メドレー  4分42秒26  14位
 兼松・日比野・平野・榊原 400mフリーリレー 3分40秒26   13位
 兼松・日比野・平野・榊原 800mフリーリレー 7分59秒87   12位
 兼松・榊原・平野・日比野 400mメドレーリレー 4分01秒81 18位
女子
 里見 真奈(高2)  100m自由形   1分06秒92  30位
 山岡 涼奈(高3)  400m自由形   4分48秒66    26位
 山岡 涼奈(高3)  800m自由形   9分50秒52  21位
 里見 真奈(高2)  200m背泳ぎ   2分43秒59  32位
 島田 由奈(高3)  100mバタフライ   1分06秒66  21位
 島田 由奈(高3)  200mバタフライ   2分33秒84  22位
 高井 愛未(高1)  200m個人メドレー  2分49秒64  24位
 宮西・山岡涼・島田・里見 400mフリーリレー   4分21秒95  23位
 里見・山岡涼・島田・宮西 400mメドレーリレー 4分51秒08  24位
 
 
◇JSCA岐阜県ジュニア夏季水泳記録会(長良川スイミングプラザ)※7月10日(日)
 
男子
 上田 迅(中1)   200m自由形   2分05秒96   5位
 中田 温大(中1)  100m背泳ぎ     1分08秒45   8位
 前川 拳史朗(中2) 200m背泳ぎ     2分15秒21   1位
 原 陽貴(中1)   50m平泳ぎ     38秒40    7位
 峰尾 迅(中3)   100mバタフライ  1分00秒07      3位
 上田 迅(中1)   100mバタフライ  1分03秒01   7位
 峰尾 迅(中3)   200m個人メドレー 2分14秒87      1位
 前川 拳史朗(中2) 200m個人メドレー 2分17秒73   4位
女子
 渡邉 阿子(中3)  100m背泳ぎ    38秒10    2位
 日比野 紗英(中3) 200m個人メドレー   2分34秒37   3位
 山岡 ケイ(中3)  400m個人メドレー  4分53秒20   1位
 
 
平成28年度 水泳競技「大会記録」(6月)
 
◇第64回岐阜県高等学校総合体育大会・水泳競技(長良川スイミングプラザ)※6月25日(土)・26日(日)
 
男子・・・総合4位
 榊原 稜栞(高2)  200m自由形   1分58秒61  1位 ※東海大会出場
 榊原 稜栞(高2)  400m自由形   4分13秒80  1位 ※東海大会出場
 日比野 隼也(高2) 400m自由形   4分15秒15  3位 ※東海大会出場
 日比野 隼也(高2) 1500m自由形   16分50秒41  2位 ※東海大会出場
 平野 奨馬(高2)  100mバタフライ   56秒87     2位 ※東海大会出場
 平野 奨馬(高2)  400m個人メドレー  4分46秒72  3位 ※東海大会出場
 宮西 洋介(高1)  200mバタフライ   2分16秒14  8位 ※東海大会出場
 堀本 凜太郎(高1) 100m平泳ぎ   1分10秒23  8位 ※東海大会出場
 堀本 凜太郎(高1) 200m平泳ぎ   2分39秒01  8位 ※東海大会出場
 兼松 洋佑(高1)  200m自由形   2分00秒92    3位 ※東海大会出場
 柴田 帆志己(高1) 100m平泳ぎ   1分07秒10  2位 ※東海大会出場
 柴田 帆志己(高1) 200m平泳ぎ   2分25秒62  8位 ※東海大会出場
 兼松・榊原・平野・日比野 400mメドレーリレー 4分05秒81 4位 ※東海大会出場
 兼松・日比野・平野・榊原 400mフリーリレー 3分39秒72   1位 ※東海大会出場
 兼松・日比野・平野・榊原 800mフリーリレー 8分00秒93   1位 ※東海大会出場
女子・・・総合5位
 島田 由奈(高3)  100mバタフライ   1分07秒61 2位 ※東海大会出場
 島田 由奈(高3)  200mバタフライ   2分33秒54 3位 ※東海大会出場
 山岡 涼奈(高3)  400m自由形   4分49秒48   7位 ※東海大会出場
 山岡 涼奈(高3)  800m自由形   9分48秒29 2位 ※東海大会出場
 里見 真奈(高2)  100m自由形   1分08秒13 8位 ※東海大会出場
 里見 真奈(高2)  200m背泳ぎ   2分44秒44 8位 ※東海大会出場
 高井 愛未(高1)  200m個人メドレー  2分49秒55 5位 ※東海大会出場
 里見・山岡涼・宮西・島田 400mメドレーリレー 4分50秒70 5位 ※東海大会出場
 里見・山岡涼・宮西・島田 400mフリーリレー 3分39秒72   5位 ※東海大会出場
 
 
◇第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季・岐阜県予選(長良川スイミングプラザ)※6月19日(日)
 
男子
 三輪 陽斗(中2)  50m自由形    28秒53     3位
 馬場 翔(中2)   50m自由形    31秒22     7位
 三輪 陽斗(中2)  100m自由形   1分01秒28   3位
 上田 迅(中1)   100m自由形   1分02秒77   4位
 中田 温大(中1)  400m自由形   4分43秒08   2位
 上田 迅(中1)   100m背泳ぎ   1分05秒74   1位
 前川 拳史朗(中2) 100m背泳ぎ     1分07秒33   2位
 中田 温大(中1)  100m背泳ぎ     1分11秒77   4位
 三輪 陽斗(中2)  100m平泳ぎ   1分19秒79   4位
 前川 拳史朗(中2) 200m個人メドレー 2分20秒88  1位
 上田 迅(中1)   200m個人メドレー 2分22秒22  2位
 峰尾 迅(中3)   400m個人メドレー 4分45秒29  1位
 榊原 稜栞(高2)  400m個人メドレー 4分39秒56  1位   
女子
 日比野 紗英(中3) 200m個人メドレー 2分36秒71  1位
 日比野 紗英(中3) 400m個人メドレー   5分24秒28  1位
 
 
◇JSCA岐阜県クラブ地域対抗水泳競技大会(長良川スイミングプラザ)※6月12日(日)
 
男子
 榊原 稜栞(高2)  100m自由形   54秒71     3位
 兼松 洋佑(高1)  200m自由形   2分03秒86  6位
 榊原 稜栞(高2)  400m自由形   4分15秒54  1位
 日比野 隼也(高2) 400m自由形   4分18秒95  3位
 日比野 隼也(高2) 1500m自由形   17分05秒76  3位
 中田 温大(中1)  50m背泳ぎ     32秒72     1位
 馬場 翔(中2)   50m背泳ぎ     37秒20     7位
 中田 温大(中1)  100m背泳ぎ     1分13秒56  2位
 上田 迅(中1)   100m背泳ぎ   1分06秒39    4位
 兼松 洋佑(高1)  100m背泳ぎ   1分05秒34   4位
 前川 拳史朗(中2) 200m背泳ぎ     2分22秒04  3位
 上田 迅(中1)   200m背泳ぎ   2分24秒59    4位
 兼松 洋佑(高1)  200m背泳ぎ   2分21秒81   3位
 柴田 帆志己(高1) 100m平泳ぎ   1分09秒07   3位
 三輪 陽斗(中2)  200m平泳ぎ   2分42秒67   6位
 柴田 帆志己(高1) 200m平泳ぎ   2分28秒68   4位
 堀本 凜太郎(高1) 200m平泳ぎ   2分36秒53   6位
 前川 拳史朗(中2) 100mバタフライ  1分05秒47  5位
 平野 奨馬(高2)  100mバタフライ   58秒80      3位
 峰尾 迅(中3)   200mバタフライ   2分15秒15   3位
 日比野 隼也(高2) 200mバタフライ  2分12秒79    3位
 宮西 洋介(高1)  200mバタフライ  2分18秒40  8位
 中田 温大(中1)  200m個人メドレー 2分30秒37  2位
 峰尾 迅(中3)   200m個人メドレー 2分16秒40  1位
 上田 迅(中1)   200m個人メドレー  2分21秒95   3位
 前川 拳史朗(中2) 200m個人メドレー 2分22秒73  4位
 原 陽貴(中1)   200m個人メドレー 2分45秒63  8位
 榊原 稜栞(高2)  200m個人メドレー 2分12秒62  2位
 平野 奨馬(高2)  200m個人メドレー 2分16秒49  4位
 峰尾 迅(中3)   400m個人メドレー 4分45秒39  1位
 三輪 陽斗(中2)  400m個人メドレー 5分11秒48  2位
 原 陽貴(中1)   400m個人メドレー 5分49秒18  4位
 平野 奨馬(高2)  400m個人メドレー 4分48秒87  3位
 中田 他       200mフリーリレー 2分02秒92  3位
 峰尾・前川・上田・三輪 400mフリーリレー 4分01秒29 3位
 兼松・日比野・平野・榊原 400mフリーリレー 3分41秒70 1位
 中田 他      200mメドレーリレー 2分17秒97 4位
 上田・三輪・峰尾・前川 400mメドレーリレー 4分25秒20 2位
 兼松・榊原・平野・日比野 400mメドレーリレー 4分06秒55 3位
女子
 高井 愛未(高1)  50m自由形    32秒92   6位
 里見 真奈(高2)  100m自由形   1分09秒57 8位
 宮西 志帆(高3)  200m自由形   2分24秒57 8位
 山岡 涼奈(高3)  400m自由形   4分48秒34 4位
 宮西 志帆(高3)  400m自由形   4分57秒69 5位
 里見 真奈(高2)  400m自由形   5分14秒65 9位
 山岡 涼奈(高3)  800m自由形   9分50秒48 4位
 宮西 志帆(高3)  800m自由形   10分08秒89 6位
 山岡 涼奈(高3)  100m背泳ぎ   1分13秒35 3位
 高井 愛未(高1)  100m背泳ぎ   1分22秒32 7位
 渡邉 阿子(中3)  200m背泳ぎ   3分01秒07 6位
 里見 真奈(高2)  200m背泳ぎ   2分46秒65 4位
 高井 愛未(高1)  200m背泳ぎ   2分53秒06 5位
 山岡 ケイ(中3)   200m平泳ぎ   2分41秒79 2位
 島田 由奈(高3)  100mバタフライ  1分08秒14 2位
 島田 由奈(高3)  200mバタフライ  2分34秒65 3位
 日比野 紗英(中3) 200m個人メドレー 2分39秒13 4位
 山岡 ケイ(中3)   200m個人メドレー 2分24秒33 1位
 日比野 紗英(中3) 400m個人メドレー   5分22秒70 2位
 渡邉 阿子(中3)  400m個人メドレー 6分29秒72 4位
 山岡 ケイ(中3)   400m個人メドレー 5分03秒88 1位
 島田 由奈(高3)  400m個人メドレー 5分24秒88 2位
 渡邉・日比野 他  400mフリーリレー 4分32秒05 5位
 島田・山岡涼・宮西・山岡ケ 400mフリーリレー 4分20秒09 3位
 日比野・渡邉 他  400mメドレーリレー 5分08秒15 5位
 
 
平成28年度 水泳競技「大会記録」(4~5月)
 
◇JSCA岐阜県地区別対抗水泳競技大会(長良川スイミングプラザ)※5月22日(日)
 
男子
 兼松 洋佑(高1)  100m自由形   56秒06   7位
 榊原 稜栞(高2)  200m自由形   1分55秒23  1位
 中田 温大(中1)  50m背泳ぎ     31秒47   1位
 中田 温大(中1)  100m背泳ぎ   1分10秒44    2位
 上田 迅(中1)   100m背泳ぎ   1分04秒79  3位
 原 陽貴(中1)   50m平泳ぎ     38秒53   3位
 兼松 洋佑(高1)  50m平泳ぎ     32秒94   4位
 千代岡 聖真(高1) 50m平泳ぎ     39秒97   6位
 堀本 凜太郎(高1) 100m平泳ぎ   1分09秒29  5位
 三輪 陽斗(中2)  200m平泳ぎ   2分38秒07  6位
 平野 奨馬(高2)  100mバタフライ   58秒27     3位
 峰尾 迅(中3)   200mバタフライ   2分11秒15  1位
 前川 拳史朗(中2) 200m個人メドレー  2分17秒66  3位
 上田 迅(中1)   200m個人メドレー  2分21秒01  5位 
 平野 奨馬(高2)  200m個人メドレー  2分11秒72  2位
 峰尾 迅(中3)   400m個人メドレー  4分39秒01  1位
 榊原 稜栞(高2)  400m個人メドレー  4分31秒48  1位
女子
 里見 真奈(高2)  100m自由形   1分08秒08 7位
 山岡 涼奈(高3)  200m自由形   2分15秒58 2位
 宮西 志帆(高3)  200m自由形   2分24秒47 5位
 島田 由奈(高3)  400m自由形   4分39秒32 3位
 山岡 涼奈(高3)  400m自由形   4分45秒88 4位
 宮西 志帆(高3)  400m自由形   4分50秒37 5位
 日比野 紗英(中3) 800m自由形   9分38秒24 3位
 渡邉 阿子(中3)  50m背泳ぎ     36秒71    3位
 里見 真奈(高2)  50m背泳ぎ     34秒99    3位
 山岡 ケイ(中3)   200m平泳ぎ   2分37秒97 3位
 日比野 紗英(中3) 400m個人メドレー  5分09秒90 1位
 山岡 ケイ(中3)   400m個人メドレー  5分00秒14 1位
 
 
◇岐阜県春季室内選手権(長良川スイミングプラザ)※5月3日(日)
 
男子
 平野 奨馬(高2)  50m自由形     25秒74   8位
 兼松 洋佑(高1)  100m自由形   55秒78   7位
 日比野 隼也(高2) 200m自由形   1分59秒71  3位
 榊原 稜栞(高2)  400m自由形   4分05秒63  2位
 榊原 稜栞(高2)  50m平泳ぎ    30秒08   1位
 柴田 帆志帆(高1) 50m平泳ぎ    30秒61   4位
 日比野 隼也(高2) 50m平泳ぎ    32秒38   8位
 平野 奨馬(高2)  50mバタフライ    26秒87   3位
 峰尾 迅(中3)   50mバタフライ    27秒60   5位
 平野 奨馬(高2)  100mバタフライ  57秒96   2位
 榊原 稜栞(高2)  100m個人メドレー 59秒31   1位
 峰尾 迅(中3)   200m個人メドレー 2分11秒72  3位
女子
 日比野 紗英(中3) 200m個人メドレー 2分28秒75 3位
 
 
◇JSCA岐阜県ジュニア春季記録会(長良川スイミングプラザ)※4月10日(日)
 
男子
 前川 拳史朗  13-14歳 200m自由形   2分04秒31 6位
 三輪 陽斗   13-14歳 200m自由形   2分07秒17 8位
 兼松 洋佑   15-18歳 200m自由形   2分03秒15 5位
 前川 拳史朗  13-14歳 50m背泳ぎ     29秒76    2位
 三輪 陽斗   13-14歳 100m背泳ぎ   1分08秒13 5位
 柴田 帆志帆  15-18歳 50m平泳ぎ     30秒80    1位
 前川 拳史朗  13-14歳 100m平泳ぎ   1分17秒70 5位
 榊原 稜栞   15-18歳 100m平泳ぎ   1分05秒54 1位
 上田 迅    11-12歳 50mバタフライ   28秒58    1位
 中田 温大   11-12歳 50mバタフライ   31秒91    5位
 三輪 陽斗   13-14歳 50mバタフライ   29秒81    1位
 柴田 帆志帆  15-18歳 50mバタフライ     28秒79    5位
 峰尾 迅    13-14歳 100mバタフライ   59秒92    3位
 榊原 稜栞   15-18歳 100mバタフライ   59秒40    1位
 日比野 隼也  15-18歳 100mバタフライ   1分00秒24 5位
 上田 迅    11-12歳 200mバタフライ   2分21秒99 1位
 平野 奨馬   15-18歳 200mバタフライ   2分09秒06 1位
 宮西 洋介   15-18歳 200mバタフライ   2分15秒26 5位
 中田 温大   11-12歳 200m個人メドレー  2分27秒40 4位
 峰尾 迅    13-14歳 200m個人メドレー  2分13秒12 2位
 榊原 稜栞   15-18歳 100m個人メドレー  2分07秒33 1位
 平野 奨馬   15-18歳 200m個人メドレー  2分10秒56 3位
女子
 島田 由奈   15-18歳 200m自由形   2分15秒55 5位
 渡邉 阿子   13-14歳 50m背泳ぎ     37秒76    2位
 島田 由奈   15-18歳 100mバタフライ   1分07秒29 3位
 山岡 ケイ    13-14歳 100m個人メドレー  1分06秒45 1位
 山岡 ケイ    13-14歳 200m個人メドレー  2分20秒07 1位
 
 
2016年度 水泳競技大会年間予定
                   
◇岐阜県大会            
期    日 大    会    名 会    場 主催 形状 備  考 出場条件
4月 10日 曜日 JSCA岐阜県ジュニア春季水泳記録会 長良川スイミングプラザ   短水路    
4月 24日 曜日 岐阜県春季室内選手権水泳競技大会 長良川スイミングプラザ   短水路    
5月 22日 曜日 JSCA岐阜県地区別対抗水泳競技大会 長良川スイミングプラザ   短水路    
6月 5日 曜日 岐阜県春季選手権水泳競技大会 長良川スイミングプラザ   長水路    
6月 12日 曜日 JSCA岐阜県クラブ対抗水泳競技大会 長良川スイミングプラザ   長水路    
6月 19日 曜日 第39回全国JOC夏季岐阜県予選会 長良川スイミングプラザ   長水路   標準記録突破者のみ
6月 25日 曜日 第64回岐阜県高等学校総合体育大会水泳競技大会 長良川スイミングプラザ   長水路 ~26日(日) 標準記録突破者のみ
7月 10日 曜日 JSCA岐阜県ジュニア夏季水泳記録会 長良川スイミングプラザ   短水路    
7月 27日 曜日 第59回岐阜県中学校総合体育大会水泳競技大会 長良川スイミングプラザ   長水路 ~28日(木) 標準記録突破者のみ
7月 30日 曜日 岐阜県選手権水泳競技大会 長良川スイミングプラザ   長水路 ~31日(日) 標準記録突破者のみ
8月 7日 曜日 第4回ミナモチャレンジスプリント大会 長良川スイミングプラザ   長水路    
8月 20日 曜日 岐阜県小学生・中学生学年別水泳競技大会 長良川スイミングプラザ   長水路 ~21日(日)  
8月 27日 曜日 第50回岐阜県高等学校新人水泳競技大会 長良川スイミングプラザ   長水路    
10月 1日 曜日 JSCA東海ブロック短水路水泳競技大会 長良川スイミングプラザ   短水路 ~2日(日) 標準記録突破者のみ
10月 23日 曜日 岐阜県室内スプリント大会 長良川スイミングプラザ   短水路    
12月 4日 曜日 第19回岐阜県短水路水泳競技記録会 長良川スイミングプラザ   短水路    
12月 18日 曜日 JSCA岐阜県ジュニア冬季水泳記録会 長良川スイミングプラザ   短水路    
1月 8日 曜日 第43回JSCA新年フェスティバル水泳競技大会 長良川スイミングプラザ   短水路    
2月 5日 曜日 岐阜県室内記録会兼第39回全国JOC春季岐阜県予選会 長良川スイミングプラザ   短水路   標準記録突破者のみ
2月 19日 曜日 第34回JSCA岐阜県 I LOVE ぎふスイミングカーニバル 長良川スイミングプラザ   短水路    
                   
◇全国・東海大会            
期    日 大    会    名 会    場 主催 形状 期  間 出場条件
4月 4日 曜日 日本選手権水泳競技大会 東京:東京辰巳国際水泳場 日本水連 長水路 ~10日(日) 標準記録突破者のみ
5月 3日 曜日 JSCA東海ブロック長水路水泳競技大会 愛知:サンフロッグ春日井 SC 長水路 ~5日(木)  
5月 20日 曜日 ジャパンオープン2016(50m) 東京:東京辰巳国際水泳場 日本水連 長水路 ~22日(日) 標準記録突破者のみ
7月 22日 曜日 東海高校総合体育大会水泳競技大会 岐阜:長良川スイミングプール 高体連 長水路 ~24日(日) 県予選通過者のみ
8月 9日 曜日 東海中学総合体育大会水泳競技大会 愛知:日本ガイシアリーナ 中体連 長水路   県予選通過者のみ
8月 17日 曜日 第84回日本高等学校選手権水泳競技大会(インターハイ) 広島:広島市総合屋内プール 高体連 長水路 ~20日(土) 標準記録突破者のみ
8月 17日 曜日 第56回全国中学校水泳競技大会 新潟:ダイエープロビスフェニックスプール 中体連 長水路 ~19日(水) 標準記録突破者のみ
8月 22日 曜日 第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 東京:東京辰巳国際水泳場 日本水連 長水路 ~26日(金) 標準記録突破者のみ
9月 9日 曜日 第71回国民体育大会水泳競技大会 岩手:盛岡市立総合プール 日本水連 長水路 ~11日(日) 代表選考(中3~)
10月 1日 曜日 JSCA東海ブロック短水路水泳競技大会 岐阜:長良川スイミングプラザ SC 短水路 ~2日(日)  
10月 8日 曜日 第37回JSCAブロック対抗水泳競技大会 北海道:道立野幌総合運動公園プール SC 長水路 ~9日(日) 代表選考
10月 25日 曜日 ワールドカップ2016東京大会兼第58回日本選手権(25m)水泳競技大会 東京:東京辰巳国際水泳場 日本水連 短水路 ~26日(水)  
11月 13日 曜日 第9回東海選手権水泳競技大会 三重:三重交通Gスポーツの杜鈴鹿 日本水連 長水路   代表選考
3月 27日 曜日 第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 東京:東京辰巳国際水泳場 日本水連 短水路 ~30日(水) 標準記録突破者のみ